Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
Бывает у собак потница?

У собаки в паху вылезли прыщики мазала сентомициновой мазью,покраснение стало чуть-чуть поменьше. Есть предположение потницы,но как я вычитала-одни утверждают что она есть,другие нет,то что у собаки потеют только лапы. Но когда она лежит свернувшись у нее потом мокроватый пах. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста,или это что-то посерьезней? К сожалению фото опять не хотят загружаться поэтому пишу ссылки на фото:
http://slil.ru/29447792
http://slil.ru/29447796
http://slil.ru/29447798

Здравствуйте!
Если собака молодая, то такая картина характерна, например, для ювенильной формы импетиго (мудреное название, на самом деле означает бактериальную инфекцию верхних слоев кожи и совсем не опасно). Импетиго возникает как раз в основном в паху. Кроме того, такая же картина может наблюдаться вследствие самоповреждения из-за аллергической реакции на слюну блох. Суть примерно одна и та же, лечение включает обработку от паразитов (капли Фронтлайн, обработка квартиры с ампулами Бутокс или Энтомозан) и обработку пораженных мест раствором хлоргексидина (3-4 раза в день прикладываем марлю с раствором, на 1-2 минуты, затем аккуратно просушиваем). Если в течение 2-3 дней не наступит улучшений, оптимально будет показаться дерматологу, поскольку по фото можно только выдвинуть предположение, а не поставить диагноз.
Потовых желез у собак действительно практически нет (в паху их нет), однако область паха - плохо вентилируемое место, поэтому при достаточно влажном воздухе в жаркую погоду, кожа может становиться влажной, что усугубляет процесс.

Спасибо большое!Обработаю. Насчет обработки квартиры только непонятно но думаю пойму)

Спасибо большое!Обработаю. Насчет обработки квартиры только непонятно но думаю пойму)
Очень просто: в ветаптеке покупаете ампулы (стоят рублей по 20, кажется), ампула на 4 л воды - с этим раствором проводите влажную уборку квартиры (можно налить в пульверизатор и пробрызгать все углы, плинтусы, щели и пр.)

Спасибо! Обязательно все сделаю!знаете,мы с ней сейчас на даче на неделю,и все ее прыщики на свежем воздухе прошли)))но я думаю наверное все равно надо собаку обработать?кстати,какой шампунь посоветуете для белой шерсти помесь лабрадора с далматином? а то она постоянно пачкается,но шерсть то очищается,а вот жир на ней так и остается а на нем еще песок..постоянно мыть ее? я слышала два раза в год ваще собаку моют.может быть какой сухой шампунь посоветуете?

Это очень хорошо :) На самом деле короткошерстную собаку нужно мыть по мере загрязнения (либо если шерсть грязная на вид, либо если вам хочется помыть руки после общения с собакой). Можно раз в 3-4 недели, можно чаще, если собака быстро пачкается, можно реже. Лучше всего использовать специальные шампуни для собак (фирмы: Харц, 8 в 1). Если более дорогие профессиональные шампуни (Биогрум), подчеркивающие белый окрас и пр. Сухие шампуни также существуют, но они не заменяют мытья, а в основном используются для "скорой помощи", если собака запачкалась перед выставкой.

Скажите пожалуйста,вот Ваше мнение-что лучше: сухой корм или натуралка? чем лучше кормить? Я щас кормлю натуралкой,греч каша с вареной обрезью. Но еще надо добавлять дрожжи овощи чтоб собака получала все витамины. С сухим кормом конечно проще-его насыпал и не надо ничего варить. Он содержит уже все что нужно собаке,но их такое множество и какой выбрать? какой собака будет есть? и конечно я думаю что лучше корм подороже брать.

Мое мнение - правильное кормление готовыми рационами и правильное кормление натуральными продуктами эквивалентны, но второй вариант более дорогой и трудоемкий. Кроме того, редко кому удается соблюсти необходимый баланс при кормлении натуральной едой. Поэтому если каких-то внутренних предубеждений против кормов нет, это, видимо, наиболее удобный и приемлемый вариант. Количество всегда указывается в таблице на упаковке, исходя из веса и возраста, и эту норму нельзя превышать. Можно предложить собаке поначалу разные корма, а можно выбрать один и перевести на него постепенно, где-то дней за 5, подмешивая к привычной еде все большее количество корма ежедневно. Резко переходить на другой тип питания нельзя. Вы не ошибетесь, если выберете любую из марок супер-премиум класса: Хиллс, Эукануба, Роял Канин, Про План. Корма различаются в зависимости от возраста, размера, стерилизавано животное или нет. Консультант в магазине покажет вам корма, которые подойдут именно вашей собаке. Важный момент: при кормлении кормом в идеале кроме корма и воды больше в рационе присутствовать ничего не должно. Если хочется побаловать, существуют специальные галеты и печенье для собак (у Эуканубы есть, к примеру). Но о кусочках со стола лучше бы забыть (кормление кормами вообще очень дисциплинирует хозяев и собак). Количество хорошего корма, положенное собаке в сутки, может показаться вам очень маленьким - и тем не менее, его нужно именно столько, это концентрированный продукт. Можете залить его теплой водой, и черех 10 минут горсточка превратится в полную миску ;) Между консервами и сухим вариантом почти нет разницы, но консервы дороже. Можно кормить тем или другим, можно чередовать, сухой корм и консервы ОДНОЙ МАРКИ можно смешивать в одной миске.
Ваш натуральный рацион (гречка с мясом) вполне приемлем, только желательно добавлять овощи (сырые и вареные), нежирные кисломолочные продукты (ключевое слово "нежирные"), витаминный комплекс для собак (дрожжи - это только одна группа витаминов). Однако, если есть желание перейти на готовые рационы - следуя рекомендациям, вы облегчите себе жизнь и обеспечите собаке сбалансированный рацион на каждый день :)

У собаки в паху вылезли прыщики мазала сентомициновой мазью,покраснение стало чуть-чуть поменьше. Есть предположение потницы,но как я вычитала-одни утверждают что она есть,другие нет,то что у собаки потеют только лапы. Но когда она лежит свернувшись у нее потом мокроватый пах. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста,или это что-то посерьезней? К сожалению фото опять не хотят загружаться поэтому пишу ссылки на фото:
http://slil.ru/29447792
http://slil.ru/29447796
http://slil.ru/29447798
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Отправить Отменить