Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Кастрация!

Еще раз Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли кастрировать кота если ему 6,5 мес? Т.к. половое созревание у него началось, вчера глядя мне в глаза метнул на диван и орет без причины(( Спасибо!

При наличие полового поведения можете смело кастрировать в этом возрасте

Кастрация кота проводится как правило в более позднем возрасте, т.к. кастрация влияет на рост и развитие животного и в случае ранней кастрации есть определенный риск. Если Ваш котик уже очень большой, т.е. более 3,5 кг если это обычный кот или более 5,5 кг если это крупнопородный кот то Вы действительно можете кастрировать кота уже сейчас.

По данным зарубежной литературы, кастрация может проводиться практически в любом возрасте (с 2-3 месяцев), причем более поздняя кастрация не имеет ни малейших преимуществ перед ранней. Риск данной операции одинаково невелик как в 2-3 месяца, так и в 6,5, и в 9 месяцев. Каков именно, по вашим данным, риск ранней кастрации? Почему кот в 6,5 месяцев рискует больше, чем в 9? Чем именно он рискует? Пожалуйста, обоснуйте этот факт с точки зрения физиологии. За ссылки на литературные источники буду чрезвычайно признателен.

Хотя нет научно подтвержденных фактов снижения иммунного ответа в период смены зубов, тем не менее многие заводчики и врачи говорят об этом. В гуманной медицине эти данные подтверждены, а вот в ветеринарии пока нет.
Смена зубов происходит с 4 месяцев и должна закончиться в 6. Прежде всего, сменяются резцы, затем клыки, а в последнюю очередь премоляры и моляры. У мелких пород собак (у мелких кошек) смена зубов запаздывает по сравнению крупными породами. Она, начинается, как правило, около пятимесячного возраста и заканчивается к 5-8 месяцам, а иногда и позже.

Чтобы не идти в разрез с мнением заводчиков и ряда вет.специалистов, мы избегаем проведения в данный период оперативных вмешательств, а особенно кастрации, при которой в организме начинается гормональная перестройка.
Нами отмечено, что при ранней кастрации нет значительных отставаний в росте и нет влияния кастрации на возникновение мочекаменной болезни, т.е. дальнейшее развитие половых желез и органов, но при ранней кастрации самец достигший возраста от 1 года внешне больше напоминают самку или имеет «котеночный тип».
Известно, что при половом развитии и с достижением определенного возраста кот приобретает щеки, имеет более толстый кожный покров и не редко бывает более крупным, что позволяет ему отличаться от самки, поэтому решать владельцу, когда ему кастрировать животное, но если уж совсем невмоготу, то процедуру можно проводить и ранее 6 месяцев.

На Ваше последнее замечание хотелось бы ответить следующее:
1. Я не вполне понял взаимосвязь обсуждаемой темы и смены зубов
2. Не могли бы Вы сослаться на литературный источник (журналы типа "Знахарь" и "Здоровье " не в счет) из гуманной медицины в котором четко и однозначно указано какое звено иммунной системы страдает при смене зубов у детей и каков патгенез этого феномена."Снижение иммунитета" чрезвычайно емкое и совершенно неконкретное определение.
3. На мой взгляд, в описанный Вами порядок смены зубов вкралась существенная неточность.
4.Тезис о более поздней смене зубов у собак мелких пород и кошек кажется мне весьма спорным. Сроки смены зубов в большей степени зависят от условий кормления и строения челюсти. Например, у брахицефалических пород сроки смены зубов действительно могут быть растянуты во времени, но английского или французского бульдога трудно назвать мелкой породой.
5. Странным мне показался указанный вами срок с "около пяти и заканчивется к пяти -восьми"
6.Крайне удивительным является тот факт, что врач в который уже раз ссылается на пресловутый "личный опыт" и "мнение" неспециалистов и не стесняется это открыто признавать. Мнения заводчиков это "кривое зеркало" того что говорят им клубные врачи и другие заводчики. И чаше всего это грубые заблуждения. Многие заводчики чихуа хуа считают что незакрытый костями свод черепа у их питомцев это канал для связи с космосом а сами эти собаки - инопланетяне. Вы тоже "не пойдете в разрез" с этим мнением?
7.Я рад что мы сошлись во мнении относительно безвредности для здоровья ранней кастрации
8.Вторичные половые признаки у некастрированных животных формируются далеко не сразу после проявления первых(нежелательных для владельцев) признаков полового поведения. Редкий владелец будет отрасщивать коту бакенбарды и ради этого терпеть несколько месяцев или лет вонь и вопли. К тому же после кастрации таких животных(за исключением совсем зрелых(7-8 лет и более) эти признаки все равно исчезают или значительно нивелируются. Есть ли смысл в поздней кастрации при таком раскладе-решать владельцам и тут я с Вами полностью согласен.

После стерилизации, до сих пор не могу снять повязку с ноги (прошло 5 дней), перебинтовывали какой - то липучкой, врач никаких рекомендаций не дал, в итоге нога у неё опухла!!!!!! Что делать???? Как снять????

После стерилизации, до сих пор не могу снять повязку с ноги (прошло 5 дней), перебинтовывали какой - то липучкой, врач никаких рекомендаций не дал, в итоге нога у неё опухла!!!!!! Что делать???? Как снять????
Повязку наложили после снятия катетера? Или катетер оставили? В любом случае, не волнуйтесь, отек спадет почти сразу, как снимут повязку. Вам нужно обратиться в клинику, где стерилизовали животное, врачи снимут повязку :)

Еще раз Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли кастрировать кота если ему 6,5 мес? Т.к. половое созревание у него началось, вчера глядя мне в глаза метнул на диван и орет без причины(( Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)