Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
ОМЖ медикаментозная поддержка

Кошке 17,5 лет, у нее омж, внизу живота, основная "мама" около 2,5 см в диаметре и несколько крошек рядом. Основная опухоль недавно открылась, в центре появился белый гнойник, но как такового гноя не идет, местами кожица на опухоли такая тонкая, что протирание ватным диском вызывает кровотечение, которое однако легко останавливается. ежедневно меняю марлевые повязки с левомеколем, протираю хлоргексидином. Были в больнице делали рентген - легкие чистый, кровь хорошая, но операцию я решила не делать - посмотрев на то, как она переживала простой забор крови и какой стала агрессивной после больницы, мучить ее наркозом, и последующей реабилитацией не хочу.
Посоветуйте, пожалуйста, медикаментозную поддержку. Какую-нибудь мазь или порошок чтобы подсушивать ранки на опухоли - они постоянно влажные. Прочитала про опыты с тамоксифеном, имеет ли смысл начинать?
И еще один вопрос - как понять, что ей уже начинает приносить это дискомфорт (боль), чтобы усыпить...
Очень нуждаюсь в компетентной поддержке.
Спасибо

Здравствуйте!
В принципе, Вы все делаете правильно, хлоргексидин и левомеколь 2 раза в день - вполне подойдет. Посоветую еще приобрести пару послеоперационных попон и держаь кошку в них, на изъязвления после обработок накладывать марлевые салфетки. Если кошка разлизывает опухоли, и попона не поможет - надевайте защитный воротник. Порошки образуют корки, поэтому не стоит их использовать. Кроме того, изъязвление не прекратится на обработках, поэтому рана будет мокнуть даже на присыпках, тут уже ничего не поделаешь.
Что касается тамоксифена, то вряд ли это целесообразно. Большинство ведущих ветеринарных онкологов сходятся во мнении, что тамоксифен, использующийся при лечении РМЖ у женщин, неэффективен у кошек.
Чаще всего ухудшение состояния при РМЖ связано с метастазированием в легкие, поэтому основные признаки ухудшения - дыхательная недостаточность: тяжелое дыхание, дыхание с открытым ртом, затрудненный вдох. Есть и неспецифические признаки: общая вялость, отказ от еды, апатия. При возникновении таких симптомов эутаназия будет самым гуманным выходом, поскольку смерть от удушья очень мучительна.

Спасибо Вам большое, Юлия, за ответ! Почему я спросила про тамоксифен, потому что прочитала вот эту ссылку http://vegavet.spb.ru/speshials/44-hiryrgiya/262-rmg.
Понимаю, конечно, что опухоль никуда не денется, но может возможно какое-то улучшение.
На попоны она реагирует плохо - рычит и злится, поэтому пока клеем повязки на пластырь, меняя, частично срезаем шерсть - пузо уже голе почти вокруг опухоли, что значительно облегчат ее обработку. Думаю, если надеть на нее воротник она покончит с собой!) (черный юмор, простите)

тамоксифен с преднизолоном позволяет продлить жизнь животному.

спасибо. а как его давать?..

стоит обратиться к ветеринарному врачу-онкологу.

Кошке 17,5 лет, у нее омж, внизу живота, основная "мама" около 2,5 см в диаметре и несколько крошек рядом. Основная опухоль недавно открылась, в центре появился белый гнойник, но как такового гноя не идет, местами кожица на опухоли такая тонкая, что протирание ватным диском вызывает кровотечение, которое однако легко останавливается. ежедневно меняю марлевые повязки с левомеколем, протираю хлоргексидином. Были в больнице делали рентген - легкие чистый, кровь хорошая, но операцию я решила не делать - посмотрев на то, как она переживала простой забор крови и какой стала агрессивной после больницы, мучить ее наркозом, и последующей реабилитацией не хочу.
Посоветуйте, пожалуйста, медикаментозную поддержку. Какую-нибудь мазь или порошок чтобы подсушивать ранки на опухоли - они постоянно влажные. Прочитала про опыты с тамоксифеном, имеет ли смысл начинать?
И еще один вопрос - как понять, что ей уже начинает приносить это дискомфорт (боль), чтобы усыпить...
Очень нуждаюсь в компетентной поддержке.
Спасибо
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)