Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Нужно ли кастрировать собак?

Здравствуйте!У меня две собаки:той-пудель(3 года) и щенок немецкой овчарки(4 месяца).Пудель довольно агрессивен к посторонним(не даёт себя гладить) и от всех меня защищает сидя у меня на руках(огрызается на дочь и мужа).Изменится ли его поведение после кастрации?И стоит ли кастрировать овчарку(вязать его я не собираюсь)?Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте!
Да, вероятнее всего, агрессия снизится (по крайней мере, в большинстве случаев это происходит). Но забывать о воспитательном моменте тоже нельзя, такие выходки необходимо строго пресекать. Что касается кастрации второй собаки, то очевидных ее плюсов два (в отличие от кастрации сук, где плюсов множество): практически полное исключение риска развития простатита или аденомы простаты в старшем возрасте (очень часто встречается у пожилых кобелей и доставляет массу неприятностей собаке и владельцу) и почти наверняка - снижение агрессии. Поэтому в любом случае кастрация - это хорошая идея :) Младшую собаку оптимально будет кастрировать в возрасте 8-10 месяцев, крайне желательно, чтобы он к этому моменту был полностью привит. Старшего можно кастрировать, как только Вы будете морально готовы :)

Здравствуйте!У меня две собаки:той-пудель(3 года) и щенок немецкой овчарки(4 месяца).Пудель довольно агрессивен к посторонним(не даёт себя гладить) и от всех меня защищает сидя у меня на руках(огрызается на дочь и мужа).Изменится ли его поведение после кастрации?И стоит ли кастрировать овчарку(вязать его я не собираюсь)?Заранее спасибо за помощь!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)