Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Почечеая недостаточность у кошки

Моей кошке 6 лет. 21 августа поставили диагноз МКБ и структурные изменения в почках (на основании УЗИ). Установили катетер на 5 дней. Назначили уколы: 1) кабактан - 0,5 мл 1 р.д.; 2) катазал - 2 мл 1.р.д.; 3) фурасемид - 0,5 мл. 1.р.д.
26 августа сняли катетер. 29 августа сделали БАК. Кошка неактивная. все это время отказывается от еды. Воду пьет мало. Мочеиспускание - 1 р.д. Резльтаты БАК следующие:
АСТ - 23,32; АЛТ - 54; ГГТ - 0,79; Амилаза - 1579,90; Креатинин - 217,56;
Мочевина - 28,50; Общ.билир.11,59; Глюкоза - 3,55; Общ.белок - 87,06;
Щелочн.фосф. - 40,47.
Комментируя результаты, врач сказал, что можно назначить поддерживающее лечение, которое ей может продлить жизнь максимум на полгода. Но в результате кошка все равно погибнет. Насколько оправдан такой прогноз? Я никак не могу решиться на успыление, но и зря мучить животное тоже не могу...

Здравствуйте. Как именно поставлен диагноз МКБ? Какие именно жалобы были связаны с МКБ? Может быть, были эпизоды закупорки уретры камнем или песчаной пробкой?
По поводу "структурных изменений в почках": это все-таки не диагноз, а всего лишь следствие какого-то процесса, и для 6-летней вовсе не старой еще кошки очень важно, почему именно развились эти самые "структурные изменения" и почему повышены почечные факторы. К слову говоря, они повышены не настолько, чтобы пророчить животному скорую смерть через полгода. причина такого повышения может крыться действительно в почках, а бывает, что почки и ни при чем. Например, почечные факторы сильно повышаются при пиометре и других гнойных процессах, и т.д. кроме того, хроническая почечная недостаточность (если врач имеет в виду ее) обычно развивается все-таки в более старшем возрасте и сопровождается характерной клинической картиной, которую Вы не описываете. Креатинин и мочевина при этом повышаются значительнее (хотя и не всегда).
Отвечая на ваш вопрос по поводу оправданности прогноза: трудно рассуждать, не осматривая животное, опираясь только на результаты анализов. Бывает, что при неплохих вроде бы результатах анализов животное пребывает в очень плохом состоянии. Однако я думаю, что пока нет четкого диагноза, рано говорить и о прогнозе.

Спасибо за ответ. Вы дали мне надежду. Песчаная пробка действительно была. И мы повезли кошку к ветеринару после того, как она около суток не могла самостоятельно сходить в туалет. Врач тогда нам говорил о возможности интоксикации организма. Когда снимали катетер, песка не было, и сейчас мочеиспускание нормальное. Кошка просто ничего не ест, только пьет воду. Хотя не выглядит больной совершенно: если несколько дней назад она старалась найти какое-нибудь укромное место и желательно на сквозняке, то сейчас возвращаются прежние привычки: развалиться посреди квартиры, залезть в аквариум к черпахе и попить там воды, спать на мягком пледе и т.д. Я вчера купила Royal Kanin Renal, сделала пюре из нескольких кусочков и разбавила водой - все равно она отказалась есть. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста

Если был эпизод обструкции уретры песком, то такое повышение почечных факторов может быть ее следствием, и тогда это чаще всего обратимо. Нужно пройти курс инфузионной терапии (капельницы) и повторно пересдать кровь на биохимический анализ. Если был песок, диета типа Уринари строго обязательна, на несколько месяцев с обязательным контролем мочи (анализ где-то раз в месяц). Попробуйте покормить ее принудительно, сделайте пюре и вводите в рот из большого шприца (без иглы). Если на капельницах не становится лучше, кровь опять-таки нужно пересдать, чтобы посмотреть, не выросли ли еще креатинин и мочевина. В зависимости от реакции на лечение и результатов анализов можно будет сделать более или менее приближенный к реальности прогноз.

Спасибо. Сегодня же займемся. Через несколько дней сообщу о результатах

Моей кошке 6 лет. 21 августа поставили диагноз МКБ и структурные изменения в почках (на основании УЗИ). Установили катетер на 5 дней. Назначили уколы: 1) кабактан - 0,5 мл 1 р.д.; 2) катазал - 2 мл 1.р.д.; 3) фурасемид - 0,5 мл. 1.р.д.
26 августа сняли катетер. 29 августа сделали БАК. Кошка неактивная. все это время отказывается от еды. Воду пьет мало. Мочеиспускание - 1 р.д. Резльтаты БАК следующие:
АСТ - 23,32; АЛТ - 54; ГГТ - 0,79; Амилаза - 1579,90; Креатинин - 217,56;
Мочевина - 28,50; Общ.билир.11,59; Глюкоза - 3,55; Общ.белок - 87,06;
Щелочн.фосф. - 40,47.
Комментируя результаты, врач сказал, что можно назначить поддерживающее лечение, которое ей может продлить жизнь максимум на полгода. Но в результате кошка все равно погибнет. Насколько оправдан такой прогноз? Я никак не могу решиться на успыление, но и зря мучить животное тоже не могу...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)