Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
Онкология (мастоцитома) у кота, Кровоточащая опухоль на лапе у кота, подозрение на мастоцитому

Недавно обнаружил у кота (сибиряк, 13 лет) на задней лапе между пальцами кровоточащую опухоль. По результатам цитологии предположили мастоцитому. В заключении цитологического анализа: "Отдельное образование диаметром 1,5 см, растет, изъязвляется. Круглоклеточная опухоль, беспигментная, наиболее вероятна мастоцитома. Цитологическая картина характеризуется высоким цитозом. Преобладающая популяция - разрозненно лежащие круглые клетки, с центральным / слегка эксцентричным округлым ядром, содержащим 1 – 2 нуклеолы. Цитоплазма от слегка базофильной до гиперхромной, единичные клетки содержат метахроматичные пылевидные гранулы. Визуализируются двуядерные клетки и единичные митозы. Высокий анизоцитоз. Имеются также эозинофильные лейкоциты и единичные нейтрофилы. Рекомендовано гистологическое исследование».

В анамнезе у кота - МКБ. В прошлом году была закупорка уретры, пришлось делать уретростомию. Оперировал Александр Дмитриевич Каблуков (тогда он еще работал в "Веге" на Чудновского, теперь - в "Прайде" на Уточкина).

В той клинике, где делали анализ, врач твердо сказал, что это мастоцитома. Александр Дмитриевич сказал, что это вряд ли, и пока назначил преднизолоновую мазь местно. В субботу иду к нему снова на гистологию. Про УЗИ почему-то не говорил. Он, конечно, кота спас, но вот насколько он хороший онколог – не знаю. Не знаю, кому верить – Александру Дмитриевичу, с его подозрительным в этой ситуации спокойствием, или врачу из клиники, где делали цитологию (он не онколог)?

Стул у кота, аппетит, активность не изменены – ест и пьет по-прежнему. Температура нормальная. Но в выходные я нашел у него маленькое, с булавочную головку, новообразование на голове, а только что – небольшую, около 5 мм, бесформенную опухоль на груди, под неизмененной кожей.

1. Похоже ли это, судя по цитологии, на мастоцитому?
2. Какие дополнительные анализы еще надо сделать?
3. Если это она, то каковы перспективы?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Отправить Отменить