Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
выпадение оперения у кенора

Подскажите пожалуйста, как быть. У моего кенора резко (в теч 3 недель) стало выпадать оперение, даже из хвоста, (около крыльев перья как буд-то перекусаны). Дня два, как перешли на корм ПРЕСТИЖ ПРЕМИУМ производство Бельгия, только вот незнаю лучше он, чем другие корма или нет.
Еще я думаю, что выпадение перьев началось от яблок (мы давали яблоки красных сортов).

Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, более подробно клинические признаки.Сейчас я приведу ряд причин такого состояния птицы, но нужно дифференцировать их друг от друга. Это возможно при осмотре птицы на приёме, если самим затруднительно. В любом случае лучше подойти на приём.
Обратите внимание, если это внезапная линька, то она могла произойти при сильном испуге (к сожалению, такое встречается и при бережном обращении с птицей).Данное состояние характеризуется резким выпадением перьев (чаще всего хвостовых), но маховые перья не выпадают.
Возможно, у канарейки продолжительная линька, тогда перьевой покров выглядит изношенным, обтрёпанным, имеется большое количество "пеньков" - растущих новых перьев. Такое состояние возможно при недостатке аминокислот, витаминов, минеральных и питательных веществ в корме, недостатке ультрафиолетового облучения, слишком сухой воздух в помещении. А самое главное, продолжительная линька может указывать на более серьёзные проблемы со здоровьем, такие как гормональные нарушения, опухоли, заболевания внутренних органов. Обратите внимание, что у многих белых и жёлтых канареек имеются генетически обусловленные нарушения всасывания витаминов А и D в кишечнике. В данной ситуации витамины приходится вводить инъекционно, причём регулярно. Возможна нехватка вит. В6, так как пиридоксина фосфат является обязательным компонентом многих ферментных систем, участвующих в аминокислотном обмене веществ.
Возможно, что разволокненные перья - причина трения их о прутья клетки (хвоста, например), когда жёрддочки находятся слишком близко к прутьям или имеется большое количество игрушек в клетке.
Внимательно рассмотрите перья, возможно, Вы обнаружите недоразвитые или искривлённые перья. Деформация перьев возможна также при недостатке белка и аминокислот (аргинина, метионина, цистина), цинка.
Обязательно понаблюдайте за поведением кенара. Если птица часто чешется, чистится, возможно, покрикивая при этом, то, скорее всего, имеет место паразитарное поражение. В таком случае необходимо сделать микроскопию соскоба, тест с белой тряпкой и др.
Самое главное - выявить причину. При паразитарном поражении поможет назначение специальных препаратов, обработки. При недостатке белка в рационе - белковые добавки, пивные дрожжи для птиц, это же касается витаминов, микроэлементов, аминокислот. Недостаток ультрафиолетового облучения можно компенсировать ультрафиолетовыми лампами или специальными лампами для птиц с полным дневным спектром, но нужно помнить, что срок годности таких ламп - 1 год, после чего они работают, как обычные лампы дневного света. Возможно поражение перьевого покрова вирусной этиологии (реовирусные инфекции).
Кормите как можно разнообразней: нежирный творог, фрукты, пророщ.овёс, яйцо вкрутую, листья салата и т. п. но всё-таки желательно записаться на приём.

Спасибо Вам за подробный ответ. Поменяли корм и оперение стало восстанавливаться.

Подскажите пожалуйста, как быть. У моего кенора резко (в теч 3 недель) стало выпадать оперение, даже из хвоста, (около крыльев перья как буд-то перекусаны). Дня два, как перешли на корм ПРЕСТИЖ ПРЕМИУМ производство Бельгия, только вот незнаю лучше он, чем другие корма или нет.
Еще я думаю, что выпадение перьев началось от яблок (мы давали яблоки красных сортов).

Здравствуйте! Подскажите что нехватает моему кенару если у него на крыльях растут искривленные перья?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Отправить Отменить