Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
Что с кошкой? И как лечить?

Здравствуйте, очень нужен квалифицированный совет, насколько это возможно на расстоянии – живём в Уфе. Даже не знаю в какую рубрику поместить свой вопрос. Моей кошке 7 лет, вес 3,3кг, домашняя, не стерилизована, не котилась (пытались вязать – не получилось), были погрешности в кормлении (на ушках шерсть поредела). Вечером 6 октября стала вести себя беспокойно – мочилась чаще обычного маленькими порциями, перед этим жалобно мяукала, потом усиленно всё закапывала. Не уверена, но, похоже, у неё уже тогда начались гнойные выделения из влагалища.
Утром 7 октября (воскресенье) пока меня не было дома 3 часа, её вырвало, видимо, несколько раз – белая слизь или пена. Кошка встретила меня жалобным мяуканьем, бока раздуты, дышит тяжело. На попытки погладить, взять на руки жалобно мяукала. Пряталась в одеяло, на попытки убрать её оттуда отвечала жалобным мяуканьем, лежала так, как будто у неё что-то болит. В общем, поведение для неё необычное. На одеяле осталось маленькое мокрое пятно. Позвонила ветеринару, которая знает нашу кошку с 2-х месячного возраста. Она дала адрес веткабинета, работающего без выходных. Понесла кошку туда. Ветеринар кошку осмотрела, сказала, что она у нас жирненькая, смерила температуру – 39,7'. Сделали общий анализ мочи:
BIL neg
UBG norm
KET neg
ASC neg
GLU 56 mmol/l 4+
PRO 1.0 g/l 2+
BLD neg
pH 9
NIT neg
LEU 500 Leu/vl 3+
SG 1.000
Выделения из влагалища стали явно выраженными, даже обильными (ветеринар первая их заметила).
Предварительно поставили диагноз почечная недостаточность, признаки отравления (недавно с балкона на кухню занесла цветы потурлак, возможно она пыталась их есть, т.к. на полу валялись откусанные части растения), пиометра (выделения зеленоватого цвета с примесью крови). Сделали кошке уколы ципровет 0,9мл подкожно (делали 7 дней) и гамавит 1,0мл подкожно (2-3 дня), назначили таблетки "Здоровые почки" по 1 таблетке 3 раза в день, почечную диету. Врач сказала, что нужно стерилизовать, направила на УЗИ. От боли дали но-шпу 1/3 таблетки. Кошка после уколов и таблеток 2 раза ела, чаще обычного пила воду, после но-шпы стала мочиться без криков; 2 часа сидя дремала, видимо не могла лечь. Потом легла. Потом заметила, что кошка вдруг стала дышать часто и шумно.
УЗИ сделали 8 октября. Результат:
Мочевой пузырь: объём – умеренно наполнен, стенки – тонкие, содержимое – анахогенное.
Почки:
правая: размеры – 3,3х2,12х0,79, контуры – чёткие, ровные, паренхима – выражена, 0,79см, гиперэхогенная.
левая: размеры – 3,3х2,12х0,78, контуры – чёткие, ровные, паренхима – выражена, 0,78см, гиперэхогенная.
Наличие доп.структур – нет, ЧЛС – нет.
Печень: размеры – не увеличенная, структура – однородная, контуры – чёткие, ровные. Объёмные образования – нет.
Желчный пузырь: не визуализируется.
Селезёнка: размер – типичная, структура – однородная, контуры – чёткие, ровные. Объёмные образования – нет.
Матка: размер – увеличена, структура – не однородная, стенки – изменены.
Свободная жидкость в брюшной полости – нет.
Поджелудочная железа: увеличена.
Заключение: гепатоз, признаки нефропатии, эндометрит, под вопросом панкреатит (исключить диабет). Рекомендовано проверить кровь на глюкозу.
После уколов ципровета через 3 дня выделения прекратились.
9 октября сдали кровь на биохимию (кровь была густая, еле набрали):
амилаза:
ОТН. ПО ФАКТОРУ
ДЛИНА ВОЛНЫ=405
ЛАГ-ФАЗА 180 СЕК
ВР. СЧИТ 10 СЕК
ФАКТОР= 3498
ВН. ДАН. НЕДОСТ.
РЕЖ. ФИКС. ВРЕМЕНИ
НОРМЫ: 11.0 ДО 2000
ЛИН: 0 ДО 3000
П.# DАБС Е/Л Б
В 0.071
1 0.022 79.8

сахар:
ФАКТОР
ДЛИНА ВОЛНЫ=505
ФАКТОР= 13.5
НОРМЫ: 3.3 ДО 5.5
ЛИН: 1.1 ДО 30.0
П.# АБс ММОЛ/ЛБ
В 0.038
1 0.338 4.6

ш. фосфатаза:
ОТН. ПО ФАКТОРУ
ДЛИНА ВОЛНЫ=405
ЛАГ-ФАЗА 180 СЕК
ВР. СЧИТ 5 СЕК
ФАКТОР= 3300
ВН. ДАН. НЕДОСТ.
РЕЖ. ФИКС. ВРЕМЕНИ
НОРМЫ: 98.0 ДО 279.0
ЛИН: 1.0 ДО 3000
П.# DАБС Е/Л Б
В 0.086
1 0.001 3.3Н

Сделали микровитам 1мл п/к, назначили но-шпу (дротаверин) 0,5мл 2 р/день в/м, 5 дней. Проблемы с мочеиспусканием продолжались – ходила раз в сутки, а то и вообще лоток оставался сухим. Пересдали 10 октября биохимические анализы крови (в человеческой поликлинике):
Тест Абсорбция Концентрация
Креатинин 0.0172 dAbs/150sec 117.2 мкмоль/л
Мочевина -0.0231 dAbs/min 4.7 ммоль/л
Амилаза 0.0743 dAbs/min 3412.8 Ед/л
Общий белок 0.298 Abs 95.5 г/л

Стали лечиться у своего врача (в городской ветстанции). Назначили: леспефлан по 5 кап. с водой 2 р/день, месяц; панкреатин – по 0,5 таблетки 3 р/день (или энзистал П). Перешли на печёночную диету Hill's l/d. Добавили мексидол 0,5 мл 2 р/день, по окончании курса антибиотиков споровит по 1мл 2 р/день. Утром возили кошку на укол (самой делать плохо получалось), вечером делала сама. То ли ежедневные поездки, то ли мексидол вызвали у кошки перевозбуждение. Заберётся на форточку и орёт, словно зовёт кого-то, потом отоспится и ночью снова орёт. Раньше, когда она кота просила, поведение было другое. Стали делать мексидол 1 р/день. Всего делали дней пять, после отмены кошка успокоилась.
Через 2 недели, 26 октября, сдали контрольный биохимический анализ (кровь была ещё гуще прежнего):
Тест Абсорбция Концентрация
Креатинин (сыворотка крови) 0.0183 dAbs/150sec 124.7 мкмоль/л
Мочевина (сыворотка крови) -0.0170 dAbs/min 3.4 ммоль/л
Общ. белок (сыворотка крови) 0.234 Abs 75.0 г/л
Амилаза (сыворотка крови) 0.0633 dAbs/min 2907.6 Ед/л
Амилаза (моча) 0.0002 dAbs/min 9.2 Ед/л

Лечение продолжали. Контрольный анализ мочи (общ.) 13 ноября (делали в том же частном кабинете, что и в первый раз):
BIL neg
UBG norm
KET neg
ASC 20 mg/dl +
GLU neg
PRO 1.0 g/l 2+
BLD 10 Ery/vl +
pH 7
NIT neg
LEU 500 Leu/vl 3+
SG 1.020

На тот момент кошка опять стала мочиться раз в сутки. Наш врач посоветовала поить кошку принудительно (даже утром перед анализом), сдать общ. анализ мочи в человеческую лабораторию и ещё раз пересдать биохимию крови. Результаты:
Биохимический анализ крови (14 ноября):
амилаза 1405,6 Ед/л
глюкоза 3,5 ммоль/л
креатинин 146,5 мкмоль/л
мочевина 7,2 ммоль/л
Общий анализ мочи (15 ноября):
Физико-химические св-ва мочи
Удельный вес 1030
Цвет жёлтая
Глюкоза 0.0ммоль/л
Кетоны 0мг/дл
Уробилиноген 0.2EU/dl
Белок 1.0г/л
Реакция 6.5
Прозрачность Прозрачная
Билирубин отрицательный

Исследование осадка мочи (System UF-500i)
Эритроциты 12.7клеток/мкл
Цилиндры 0.39клеток/мкл
Патологические цилиндры 0шт/мкл
Плоский эпителий 50клеток/мкл
Бактерии 0,9клеток/мкл
Почечный или переходный эпителий 83.7клеток/мкл (выше)
Слизь 0.93шт/мкл
Соли 0.0шт/мкл
Дрожжеподобные грибки 0.0клеток/мкл
Лейкоциты 42клеток/мкл

Микроскопическое исследование осадка мочи
Цилиндры 0 в п/эр
Плоский эпителий 1-3 в п/эр
Эритроциты 0 в п/эр
Лейкоциты 4-5 в п/эр
Соли 0 в п/эр

Давали кошке стоп-цистит. Стало лучше. Через какое-то время у кошки появилась рвота 1 раз в неделю, рвало едой и шерстью. Ветеринар рекомендовала давать пасту для выведения шерсти Malt-Soft-Extra. Всё равно кошку рвало раз в 7-10 дней, стала плохо есть (думали, что появились глисты). Ещё у неё появились выделения в уголках глаз, один раз было что-то похожее на обильные слёзы, и сопеть она стала сильно во время сна. Потом рвота стала 2 раза в неделю. Сразу отнесли кошку в ветлечебницу (11 декабря). Ветеринар прощупала живот – кошка дёрнулась так, как будто ей очень больно. Посоветовали сделать УЗИ. От глистов дали Празицид (после предыдущего глистования прошло полгода). По поводу выделения из глаз и сопения ветеринар осмотрела и сказала, что это вирус. Назначила фоспренил по 1,0мл подкожно или внутримышечно раз в день 3 дня.
Результат УЗИ (12 декабря):
Мочевой пузырь:
Степень наполнения – средняя, содержимое – анэхогенное
Образования – не визуализируются
Стенка – не утолщена
Матка:
Диаметр левого рога – 1,1см, правого рога – 1,0см
Толщина стенок – 0,2см, полость матки – анэхогенное содержимое
Беременность – не визуализируется
Левая почка:
Расположение – типичное, Форма – бобовидная, Размеры – 3,2*2,2
Контуры – чёткие, Капсула – не визуализируется, Корково-мозговая дифференциация – чёткая
Соотношение коркового слоя к мозговому – 0,8*0,8
Эхогенность коркового слоя – норма, Эхогенность мозгового слоя – норма
Лоханка – не расширена
Правая почка:
Расположение – типичное, Форма – бобовидная, Размеры – 3,5*2,2
Контуры – чёткие, Капсула – не визуализируется, Корково-мозговая дифференциация – чёткая
Соотношение коркового слоя к мозговому – 0,7*0,7
Эхогенность коркового слоя – норма, Эхогенность мозгового слоя – норма
Лоханка – не расширена
Селезёнка:
Расположение – типичное, Форма – типичная, Контуры – чёткие
Эхоструктура – мелкозернистая, Эхогенность – норма
Кровеносные сосуды – не расширены
Печень:
Расположение – типичное
Подвижность при дыхательной экскурсии – есть, Контуры – чёткие
Капсула – не визуализируется
Эхоструктура паренхимы – крупнозернистая, однородная
Эхогенность паренхимы – норма
Сосуды – не расширены
Желчный пузырь:
Степень наполнения – пустой
Брюшная полость:
Значительное количество газов в желудке и кишечнике
Заключение – пиометра, метеоризм
Рекомендован йогурт Вийо 1 пакетик в день на 2 раза. Курс 2-4 недели.
От фоспренила в дозировке 1,0мл кошка тяжело дышала, сердце билось чаще обычного. 14 декабря дозу снизили до 0,5мл, 6 дней. Добавили: 1) микровитам по 1мл 1 р/день, подкожно 10 дней; 2) для глаз – альбуцид по 1 капле 2 р/день 5 дней или левометицин по1 капле 2 р/день 5 дней или анандин; 3) бактериофаг по 1 капле в нос и глаза 2-3 р/день; 4) сульфокамфокаин по 0,5мл 1р/день подкожно 10 дней (для поддержания сердца); 5) амоксициллин 0,7мл подкожно или внутримышечно через день 4 укола (при пиометре). 15 декабря у кошки начался понос. Назначили порошок Ветом 1.1 на кончике ножа в еду или с водой 2 р/день до 10 дней, Споровит по 1мл 2 р/день 5 дней, Смекту – 3 р/день до прекращения поноса. Через 3 дня понос прекратился, состояние улучшилось. Единственно после визитов к ветеринару поведение кошки стало беспокойным, всё время мяучила, особенно ночью или если уходим из дома, приходилось давать таблетки Кот-баюн. Со временем киса успокоилась, появилась игривость. Закончили колоть фоспренил – через несколько дней состояние ухудшилось, аппетит плохой, даже напиток Вийо стала плохо пить (всегда пила охотно), всё время спит. Вечером 24 декабря после поедания травы её вырвало травой. 26 декабря опять заметила у кошки обильные слёзы в глазах, поела чуть-чуть, опять вырвало – белая пена и немного еды. Температура подмышечная 38,2, ректальная 38,3-38,5. Ветеринар назначила витафел – 1 доза подкожно 2 раза с интервалом в 24 часа. После первого укола стало немного лучше. 27 декабря ела, в туалет не ходила. Повторный укол Витафела не получился, мало что в кошку попало. Пока вирус оперировать нельзя. Да и связано ли её состояние с пиометрой? Выделений сейчас нет. Бока чуть пониже рёбер как были раздуты, так и остались. Стала давать ей бактериофаг поливалентный, вроде бока поменьше стали. Всё это время кошка периодически издаёт звуки похожие на ворчание, как будто что-то её беспокоит. Что делать? Правильно ли мы лечимся? Нужна ли операция? Ещё наш ветеринар боится, как кошка операцию перенесёт, советует сердце проверить.

Да...
Первое, что необходимо было сделать и нужно сделать сейчас-это провести экстирпацию матки. Это единственное верное лечение, тем более что показатели крови находятся в относительно нормальных границах. Одним из осложнений пиометры может являться пиелонефрит и последующая почечная недостаточность. К сожалению, данные УЗИ мало информативны, т.к. нет необходимых измерений.
Если операцию не проводить, даже длительные курсы антибиотиков не вызовут стойкой ремиссии.

Спасибо за ответ. Я не ветеринар - что такое экстирпация матки?
Сразу мы операцию делать не могли - было подозрение на высокий сахар, оказалась высокая амилаза. Пока снижали, подцепили вирусную инфекцию. Сейчас лечимся. Вообще к операции мы готовимся. В одной из клиник нам сказали, что после излечения от вируса нужно ждать 10 дней и только потом оперировать. Стоит ли столько ждать? Не понимаю, каких измерений не хватает в УЗИ и есть ли необходимость его переделывать (можно обратиться в другую клинику)? Есть ли необходимость проверять у кошки сердце? Вопрос о наркозе - какой лучше? Были случаи, когда от Золетила кошки умирали. Наш врач сказала, что использует Ксила+Новокаин. Кошка действительно будет спать и ничего не почувствует во время операции? Есть ли у Вас какая-либо информация по ветклиникам Уфы? Отзывы на наших форумах очень противоречивые.

Честно говоря Вы меня восхищаете своим терпением!!! Высокий сахар в моче мог быть результатом чего угодно и операции проводятся и при высоком сахаре.
Все дело в том, что пиометра само по себе заболевание очень опасное и имеет массу осложнений, в том числе и острый панкреатит и почечная недостаточность и перитонит.
Подумайте сами - кошка всё это время носит в себе матку с неизвестно чем (вероятнее всего с гноем). Мне известно только несколько случаев излечения эндометрита с помощью антибиотикотерапии, но у собаки и на начальном этапе. Вот эта самая матка снабжается кровью и постепенно растет ( у некоторых животных весьма стремительно), что собственно и приводит к ослаблению иммунитета и интоксикации и всем вышеописанным симптомам- рвоте, поносам, ухудшению самочувствия и проч.
Я не уверена, что у Вашей кошкаи вирусная инфекция, тем более, что она такими препаратами быстро не излечивается.
Чем дольше процесс от момента постановки диагноза до проведения операции (Экстирпация матки-удаление матки) тем сложнее животному перенести ее, т.к. внтренние резервы животного исчерпаемы.
Что касается проверки сердца. Электрокардиограмма вряд ли будет сделаа верно, УЗИ сердца...тоже сомневаюсь. Даже в СПб кардиологов ветеринарных не более 5 человек. Думаю имеет смысл операться на данные рентгеновского исследования и аускультации сердца. Если хотите можете в электронном виде прислать кардиограмму (саму ленту) сюда и Вас проконсультирует кардиолог.
То, что предложил Ваш доктор ( я имею в виду ксила+новокаин) не является никак наркозом и на Ваше животное может повлиять катастрофически.
По поводу Золетила от которого умирают кошки...))) Скажу проще любое животное ( в т.ч. человек) может умереть от абсолютно любого препарата, даже но-шпы если есть индивидуальная непереносимость. Золетил (Слава Богу, если он есть у Ваших врачей) прекрасное средство для общего обезболивания. При правильной дозировке никаких проблем он не вызывает. Если Ваш доктор имеет сомнения он может связаться с нашим анестезиологом, его подробно проконсультирует Иванов Михаил Владимирович. Разумеется анестезиологическое пособие должно рассчитываться с учетом массы и физиологического состояния, а также объема хиругического вмешательства.
По поводу Узи-переделывать не нужно, это не самое принципиальное исследование.
К сожалению у нас нет данных по клиникам Уфы, но мы готовы Вам помочь теорией.

Спасибо за предложенную помощь. Какое уж там терпение! Просто я знала, что по новому законодательству те препараты, которые весь мир применяет для наркоза у кошек в нашей стране объявлены наркотиками, а то что используют для "наркоза" просто обездвиживает животное, и они всё чувствуют. Я не хотела подвергать свою кошку такому кошмару. Вот и всё. Я правильно поняла, нужен рентген сердца? Что такое аускультация сердца? Хотелось бы узнать Ваше мнение о Пропофоле и эпидуральной анестезии - как это кошки переносят.

Аускультация-это обследование с помощью фонендоскопа ( такая штука в ушки вставляется и к груди прикладывается)-проще говоря послушать есть ли шумы, аритмия и проч.
Рентген нужен для определения границ сердца и исключения до анестезии отеков в легких и бронхах т.к. у Вас затянутое состояние, не понятно что могло за это время произойти с кошкой, да и одышка меня смущает. Лучше всетаки использовать смесь ксилазина с золетилом, по поводу доз и способа премедикации можно задать вопрос нашему анестезиологу.
Пропофол штука хорошая, но нужно дополнительно обезболивать и интубировать животное.
Эпидуральная анестезия вообще прекрасно, но здесь операция всеже требующая другой анестезии и опять же я не могу знать как ее делают врачи. ( мы используем, но не часто)

Спасибо. Если придётся рентген делать в обычном травмпункте (на форумах так рекомендуют), как должна лежать кошка? Вопрос не праздный. Однажды там делали рентген нашей собаке - нога в суставе была прокушена бультерьером и гнулась туда куда не надо - так на снимке ничего определить не смогли, сказали, что всё в порядке. Ещё точно знаю, у нас деформированная грудная клетка после падения с высоты: забыла как называется отросток внизу грудной клетки - он у нас торчит наружу как шишечка. Насколько это плохо? Ксилазин и Ксила - разные препараты? Что такое интубировать животное?

Здравствуйте, я анестезиолог клиники Вега. Операция это конечно риск, но оставить в кошке воспаленную матку с гнойным содержимым - еще больший риск. Доверьтесь врачу. Сами подобрать препарат для анестезии своей кошки вы не в состоянии, т.к. не имеете опыта общей анестезии у пациентов. Найдите опытного хирурга и оперируйте. Если возникнут вопросы по поводу доз препаратов для общей анестезии у кошек - обращайтесь leptos@mail.ru . Спасибо.

Здравствуйте.
Для того, чтобы сделать рентген в вашем случае кошку нужно уложить в правую боковую проекцию и можно еще в дорсовентральную ( ровно на спинку). Ксилазин, рометар и Ксила- это препараты с одним и тем же действующим веществом. Интубация трахеи это размещение гибкой пластиковой трубки в трахее с целью проведения механической вентиляции легких или проведении газовой анестезии.
Не тратьте время, Удачи вам!!!

Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему, за предложенную информацию и помощь. С наступающим Новым годом! Конечно, я сама не смогу подобрать анестезию для своей кошки. Проблема как раз в том, чтобы найти опытного хирурга, которому можно было бы довериться (у нас для людей-то найти хорошего врача непросто). Поэтому мне нужно знать на каком языке разговаривать с ветеринарами. И ещё мне важно, чтобы моя кошка не чувствовала боль во время операции, что бы её "не резали по-живому". Наш ветеринар в качестве анестезии предлагает Ксила+Новокаин, а здесь мне ответили, что это и не наркоз даже и на кошке может сказаться катастрофически. Ещё меня смущает нерешительность нашего ветеринара как только спрашиваю об операции. До нового года вряд ли успею найти врача - планирую сразу после новогодних праздников заняться активными поисками (с 3-го января). Только вот кошка стала плохо есть. Стоит ли её кормить принудительно? И надо ли её организм поддерживать лекарствами, в т.ч. чтобы пиометра пока не развивалась?

Новокаин с ксилой... Ксила сама по себе только обездвиживает животное, а новокаин...Вы когда нибудь у стоматолога новокаин делали??? Сильно обезболил??? Так вот данный препарат может использоваться для блокад, для местного обезболивания, но при полостной операции как единственное средство обезболивания нет.
Если Вы будете тянуть с операцией Вы потеряете кошку, тем более что с каждым днем риски для проведения операции возрастают.
Кошка отказывается от еды, т.к. нарастает интоксикация. Мы бы посоветовали инфузионную терапию, но не видя животное это невозможно. Скорее всего вачи боятся браться за операцию потму что что-то видят о чем я на расстоянии судить не могу.
Сама по себе операция технически не сложная, а по поводу анестезии связыайтесь с нашим анестезиологом.
С наступающим Новым годом, желаем Вам выздоровления!!!

Попробуйте обратиться в данную клинику: Интернациональная 1, тел.2605560, 2403540 хирург Сиразетдинова Миляуша Адиповна

Спасибо за обстоятельный ответ. Новокаин с ксилой и меня смутил, поэтому и стала спрашивать на форуме. Надеюсь завтра будет дежурить хоть какая-нибудь клиника, чтобы сделать кошке капельницу. Если нетрудно, подскажите, пожалуйста, какие препараты в этом случае назначают, чтобы мне было спокойнее. Я понимаю, что для поиска хирурга надо взять кошку и объехать с ней несколько клиник. Кое-какие клиники мы уже посетили, переговорили с врачами, вроде не отказываются, но что-то в общении с ними всё время смущает, настораживает, где-то отталкивала грубость в обращении с животным. Новогодние праздники тоже вносят свои коррективы. Сейчас город намертво стоит в пробках, проехать невозможно (мы живём на окраине). Да и боязно делать операцию перед праздниками - вдруг осложнение после операции и обратиться не к кому будет. Пока утешает то, что кошка периодически резвится, играет, любопытничает, активизируется, если видит птичек за окном. Температура 38,3. Сожалею, что не написала на форум раньше. Если честно, Вы меня напугали. Неужели у нас нет никаких шансов дождаться, когда 3 января все выйдут на работу? Вообще-то кошка демонстрирует желание есть, но потом почему-то от миски с едой отказывается (рацион не меняли) или при интоксикации такое тоже бывает? Ещё раз благодарю, за то, что терпеливо отвечаете на мои вопросы. С наступающим Новым годом!

Поймите меня верно, я не могу дистанционно оценить состояние кошки, и причины ее отказа от еды могут быть различными, как и первоначальный диагноз-"пиометра" может места не иметь. Любая поддерживающая терапия должна быть обоснованна и на что-то направлена, поэтому как минимум неграмотно будет ее советовать здесь. Единственные препараты, которые я могу посоветовать-это полиоксидоний ( иммуномодулятор, который повышает резистентность организма) по 1.5 мг внутримышечно через день ну и, пожалуй, Элькар по 2 капли с водой 2 раза в день. До и после операции эти препараты можно использовать. В остальном лучше положиться на Ваших врачей.
Единственное...загляните кошке в рот-нет ли там язв на язычке??? (Это выглядит как интенсивное покраснение тела или кончика) Попробуйте предложить другую еду.

Спасибо. С языком у кошки всё в порядке. Предложила ей другую еду - ест. Ура!!! О препаратах спрашивала для подстраховки (вдруг в канун праздников никто не будет работать). Теперь, когда кошка стала есть, самостоятельно без очного осмотра кошки ветеринаром и консультаций с ним применять их не буду. За последний месяц поведение кошки поменялось на столько, что я практически перестала её понимать. Отсюда и куча вопросов. Понимаю, что диагностика на расстоянии невозможна, но Ваши советы - в каком направлении действовать здесь на месте - для меня очень ценны! Благодарю Вас. С наступающим Новым годом!
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Отправить Отменить