Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
Заболел щенок после прививки

Здравствуйте! У нас щенок русско европейской лайки, дата рождения 06.01.2013. Проглистогонили и через 10 дней сделали прививку Набивак 05.03.2013. На следующий день щенок стал вялым, плохо кушал - списали все на прививку, первые дни бывает. на левой скуле надулась шишка, на месте укола тоже, еще под левым глазиком появился прыщ . Повезли (08.03) к другому ветеринару, он сказал, что скорее всего наш Изар простыл, назначил уколы, таблетки и капли в глаз. Песик сразу повеселел, но шишки-то растут! 13.03.13 отвезли опять в клинику, сделали пункцию, а там гной. Сказали, что возможно при прививке была занесена инфекция (лечимся у других врачей) или спровоцировали ту, что может быть была. В итоге вскрыли шишки на скуле и на месте укола, почистили гной наложили по шовчику. Выписали таблетки "лиарсин" и "синулокс". На следующий день почистили раны, побрили там где нащупали шишки, те что подкожные вскрыли, промыли перекисью, смазали зеленкой. Их так много!!! нашли пару глубоких - их не трогали, попробуем мазать, будем давать с завтрашнего дня антибиотики, сейчас даем двойную дозу витаминов - надо повышать иммунитет. На следующий день промыли все ранки перекисью, залили их зеленкой, гной конечно еще есть. На тощак дали 1таблетку Лиарсина, укололи 2мг Травматина, дальше еще 4раза сделаем по 1.5мг. 2 таблетки Витамин 8in1. После еды дали 1\4 таблетки Синулокса, давать его будем 10 дней 2раза в день. Часть гнойников уменьшается, но несколько больших так и есть в форме шишек, на некоторых есть дырки от вскрытия, на остальных нет. Вскочили маленькие возле носа и губ, в ушках тоже есть. Все промыли раствором фурацилина. Но совершенно не знаем что делать дальше? да и вторую прививку делать боимся. С чем это может быть связано - мне кажется он весь в гнойниках? Фото плохого качества не дается - попробую сделать лучше, если надо.
Спасибо за помощь! У нас очень туго с ветврачами

Здравствуйте, обязательно сделайте фото, т.к. я не совсем понимаю о чем идет речь!
Вам делали какие-либо анализы (анализ крови, микроскопию содержимого и т.д.)???
Скорее всего у животного на момент вакцинации было какое-то основное заболевание ( стафилококковая инфекция, паразитарная инвазия или другое), которое спровоцировалось на фоне введения вакцины. Уточните какая была вакцина и куда она была введена, как выглядел щенок до прививки, что говорят Вам врачи?
Мы постараемся Вам помочь

До прививки щенок был в нормальном состоянии, глистов прогнали, в кале их не было. Кушал нормально, был активен. Анализы мы сдали выделения из гнойников, но посев чистый, сегодня сдали еще раз. Большие шишки начали уменьшаться, мелкие еще появляются, очень много розовых прыщей на мордочке возле носа и вдоль губ. Врачи пока ничего не говорят, ждем сегодняшний посев. Настроение у нашего Изара улучшилось. Лиарсина продолжаем давать два раза в день и Синулокс. Даем усиленную дозу витаминов. Есть он не очень охотно - то с азартом, то как-то вяло - может просто перебирает? со стола не кормим - даем творог кальцинированный, говядину, рубец, овощной салатик со сметаной, козье молоко, яблочко.
я не умею фото сюда вставлять

Внизу есть раздел-добавить вложения-обзор (находите файл на Вашем компьютере и размещаете).
Посев делается 10-14 дней, стерильным он быть не должен раз помогает Синулокс.
Я не буду комментировать применение леарсина и травматина, но антибиотики при гнойном процессе однозначно необходимы. Вы не указали вакцину, которая применялась-все дело в том, что если реакция пошла на вакцину, то необходимо приостановить ее реализацию до выснения обстоятельств, т.к. производители очень чутко относятся к любым реакциям на вакцинации.
За долгое время работы ( да и пообщавшись с более взрослыми коллегами) таких побочных эффектов никто не наблюдал, надо выяснять 2 вопроса:
1) связано ли это с вакцинацией и если да, то почему пошла такая реакция-либо изначально были проблемы у собаки, либо что-то не так с вакциной (например она неправильно хранилась или флакон был не герметичный и туда попали бактерии)
2) от какого заболевания лечить собаку (обязательно сдайте кровь на клинический и морфологический анализ)

Прививка Nobivac Lepto серия № А108А01 годен до 11-2013 Nobivac DHPPi серия № В819А01 годен до 04-2014. Делали в гос учреждении районная станция по борьбе с болезнями животных. У нас не первая собака и это не первая прививка.
В посеве что-то выросло, ждем ответ до понедельника.
Не видела значок, добавить вложение так не была зарегистрирована:) качество фото не очень - попробую позже сфотографировать. фото добавились?

Пока нет:-) как чувствует себя собака ?

Нобивак-хорошая вакцина, поэтому ( скорее всего) речь идет об обострении основного заболевания. Когда получите резкльтат посева пожалуйста сообщите!

Наконец-то получили результат посева - выделены микроорганизмы Corynebacterium xerosis, St. aureus со среды обогащения. вот такой нам выдали результат

Здравствуйте, что и требовалось доказать) Раз сделали посев, значит и антибиотикограмму сделали, чтобы определить чувствительность микроогранизмов к антибиотикам. По данной антибиотикограмме Ваш доктор, думаю, без друда подкорректирует лечение и все будет в порядке!

Добрый вечер! Да назначили Цефотаксим, только к нему оказался чувствительным микроб. Так как шишки уменьшаются, некоторые вообще исчезли, я думаю, что курс синулокса был кстати. Сейчас продолжаем давать витамины и выполняем назначение врача

Добрый вечер! Думаю, что болезнь мы победили! Одно беспокоит - прививки, мы же вторую так и не сделали, говорят до года теперь нельзя. Или можно? А иммунитет у нас после первой появился? Может хотя бы от бешенства?

Я очень рада, что собака поправилась! Что касается вакцинации против бешенства , то Вам ее не должны были делать, т.к. данная прививка проводится животному после первой и по достижении животным 3 месячного возраста, ну соответственно и иммунитета нет!((( Да и против остальных болезней одной вакцинации совсем недостаточно.
По поводу вакцинации в год, я не согласна! имеет смысл проконсультироваться с врачем и попросить назначить курс иммуностимулирующих препаратов ( например полиоксидоний, ликопид, ну на крайний случай циклоферон) после чего все-таки сделать прививку, но я бы рекомендовала сделать это после полной смены зубов!

Добрый вечер! спасибо за ответ! Да попробуем "поднять" иммунную систему - впереди три месяца, пока зубы меняются. А делать придется опять в два этапа?

Не надо пробовать-надо поднимать ;-)))!
Что касается второй прививки, лучше сделать ее двукратно!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Отправить Отменить