Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Вирус?

Здравствуйте!
У моей собаки (без породная) какие-то выделения из носа. Я бы предположил что это насморк, но они зеленоватого цвета как при гайморите. Их не то что бы много, но всё же. Может это вирус?
Посоветуйте что можно сделать. Капли какие то или процедуры... Примерно неделю наблюдаем это у Канта (кличка). :?:

Да, по Вашим описаниям похоже на вирусную инфекцию. Вам необходимо показать собаку ветврачу для уточнения диагноза и назначения лечения.

Добрый вечер! У меня бассет-хаунд. Сегодня мы были в ветлечебнице: У баси сопли, небольшой кашель, температуры нет. От кашля даю три раза в день 150г теплого молока с тремя таблетками мукалтина, и пол-чайной ложечки меда. Нам назначили тилозин 50 по 4,5 мл 1 раз в день, не слушали, рентген не делали. Сильный ли это антибиотик, и нужно ли давать что-нибудь для восстановления полезной флоры кишечника? Что и в каких количествах? Басику 5 месяцев, весит 24 кг. Буду очень благодарна за помощь.

Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию, вероятнее всего, у собаки респираторная вирусная инфекция. Вы напрасно отказались выполнять назначения врача, потому что при подобном заболевании показана в том числе и антибиотикотерапия. Рискну предположить, что молоко с медом и мукалтином не слишком помогло? Помимо того, что перечисленные средства не особенно эффективны при вирусных инфекциях у собак, каждое из них может вызвать неожиданный эффект, например, диарею или аллергию (например, мед - сильный аллерген и источник сахаров, неполезных для собаки). Поэтому лучше всего лечить животное согласно назначениям врача и под его контролем.
По поводу тилозина: не существует разделения на сильные и слабые антибиотики. Ряд антибактериальных препаратов обладает довольно неприятными побочными действиями, но в настоящее время в ветеринарной практике эти препараты почти не используются. Выбор того или иного антибиотика обусловлен диагнозом, состоянием животного, тяжестью течения болезни. Тилозин показан при инфекциях дыхательных путей.
По поводу полезной флоры кишечника: во-первых, применение антибиотиков в терапевтической дозировке и рекомендованным курсом не оказывает никакого влияния на микробную флору кишечника. Во-вторых, у хищных животных собственная флора кишечника практически не участвует в процессе пищеварения, следовательно, даже если ее состав и соотношение меняются (а меняются они постоянно, под влиянием смены питания, времени года, состояния здоровья, возраста и т.д.), это не имеет у хищника терапевтического значения, в отличие, к примеру, от жвачных и прочих травоядных.
Будет лучше всего, если Вы покажете животное врачу, поскольку эта вирусная инфекция (если это она) хоть и не представляет опасности для жизни, все-таки имеет очень неприятное для собаки течение, и ей, безусловно, необходимо лечение.

Здравствуйте!
У моей собаки (без породная) какие-то выделения из носа. Я бы предположил что это насморк, но они зеленоватого цвета как при гайморите. Их не то что бы много, но всё же. Может это вирус?
Посоветуйте что можно сделать. Капли какие то или процедуры... Примерно неделю наблюдаем это у Канта (кличка). :?:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)