Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Вирус (Вопрос Юлии Юрьевне)

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Сегодня мы были у вас с шотландским вислоухим белым котиком, у которого вирус.
Мы проверили ротик у младшей кошечки! Я говорила про неё, что она себя несколько дней вяло вела и не ела. У неё тоже язвы на языке - целых две! :(
Также позвонила хозяйке кошке, что с нами вязалась. Попросила проверить рот - та же беда. Вопрос такой: чем лечить сам вирус у мелкой и у кошки, которая с нами вязалась (кошка беременна можно ли ей тоже самое, что и остальным)? Тедди то мы у вас полечили, поэтому даже не знаем, чем лечить остальных. Ну не считая самих язв.
Маленькая уже все ест и вполне активно себя ведет, только вот не играет как раньше. А кошка (беременная) ест плохо очень и все время спит (в общем все так же как у мелкой было). Кроме язв, как у Тедди у них больше нет ничего такого вирусного (соплей нет, не чихают).

Здравствуйте! Вот это да :(
В случае с большинством вирусных инфекций (и этой в том числе) главная неприятность в том, что собственно с вирусом бороться мы не можем, нет специфических лекарств, которые убивают вирусы. Поэтому лечение в основном симптоматическое плюс лечение вторичных бактериальных осложнений (те же язвы). Маленькой кошке точно так же можно обрабатывать рот, в принципе, ей можно те же таблетки, только нужно ее взвесить и рассчитать дозу. Но я думаю, что острая фаза миновала, поэтому, кроме борьбы с язвами, уже ничего особенно делать не нужно.
Что касается беременной кошки: ей можно эти препараты, только йодинол я бы поменяла на хлоргексидин. Пусть хозяева измерят температуру, вялость и плохой аппетит может быть признаком лихорадки. В этом случае будет лучше показать кошку врачу, взять кровь на анализ. И самая неприятная новость: в первом периоде беременности вирусный ринотрахеит может представлять опасность для плодов. Но с этим ничего не попишешь, только скрестить пальцы и ждать :(

Юлия Юрьевна, спасибо огромное за быстрый ответ!
Еще 1 вопросик: Мы с вами решили прямо у вас Тедди ввести лекарство, которое действует 2 недели. Мы отказались от таблеток и самостоятельных уколов, так как не смогли бы это делать! Поэтому все, что у нас прописано в остальном лечении (по этой проблеме) - это йодинол и хлоргексидин. С этим я все поняла. Но все же какие таблетки купить для кошечки? Температуры у неё нет.

Таблетки называются Синулокс, я сначала предложила их, но потом мы решили, что инъекция удобнее. Их можно принимать беременным и кормящим, но все же антибиотики должны назначаться на основании осмотра. То, что я смело могу рекомендовать, не видя животных - это наружно обрабатывать рот хлоргексидином (в медицинской аптеке) несколько раз в день и измерять температуру беременной кошке хотя бы раз в день (не должна быть выше 39, при измерении вводить термометр хотя бы на сантиметр). И если вялость у беременной будет сохраняться - показаться врачу. А вашей кисе, я думаю, достаточно будет и наружных обработок, раз она уже чувствует себя лучше :)

Спасибо огромное! Все ясно! Хозяйка кошки конечно же её свозит сегодня в вет. клинику, но лично я доверяю далеко не всем ветеринарам! Поэтому и консультируюсь именно у вас. А маленькую я не буду ни чем поить, пока мы поняли в чем дело - она сама себя вылечила! =) Только язвочки полечим! =)
Тедди у нас как не странно очень быстро смирился с воротником, правда почти не ходит теперь (не удобно ему), только спит. Но сегодня он даже не сопротивлялся, когда я его одевала! Что не может не радовать! =)

Спасибо на добром слове :) Тедди хороооош)))

Что-то носик у нас никак не лучше! =( Вы случайно не знаете, как там у нас с кровью дела обстоят?

Кровь увижу завтра. А он его чешет? Примачиваете хлоргексидином?
Не расстраивайтесь, нос вылечим :)

Ну как только снимаем воротник - пытается чесать. Но не успевает! Сегодня совсем нос плохой, кушать не смог - больно, пришлось насильно самой кормить.
Хлоргекседином примачиваем - но всего на секунду - на дольше не дает.

Правильно, кормите с руки, если не хочет есть сам, примачивайте почаще. Если не будет помогать, я посмотрю его на этой неделе и назначу кое-что еще (местно).

Юлия Юрьевна! Я сглазила! Он полностью всю болячку с носа содрал. Все в крови и моих слезах было! :cry: Весь нос превратился в огромную рану.
Я не знаю что с ним делать! =( Может есть что-то более действенное, чем хлоргекседин? Чтобы все как можно скорее зажило.

По поводу еды - нет он не отказывается есть, у него прекрасный аппетит! Но попытавшись - ему очень больно становится и из-за этого он есть не может.

Хлоргексидин несколько раз в день, и мажьте нос 2-3 раза в день мазью Левомеколь (в обычной аптеке). Язва вирусная, ничем кроме антибактериальных средств, ее не полечить, поэтому соберитесь с силами, не расстраивайтесь, рано или поздно все заживет :) Бывает, что они долго заживают, поэтому вы рано переживаете :) Кормите с руки, нос будет целее, не будет срывать струп.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! У нас новая проблема с котиком! При хождении в туалет, мы обнаружили капельки крови. Длится это примерно 3-4 дня. Стул и жидкий и твердый, но не понос. С начала выделения мягкие, а затем нормальные - твердые.
Хотим приехать к вам в четверг. Везти ли нам кал сразу?

Здравствуйте!
Если соберетесь приехать на следующей неделе, лучше привезти кал сразу. Думаю, что ничего особенно страшного у кота нет :)

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Сегодня мы были у вас с шотландским вислоухим белым котиком, у которого вирус.
Мы проверили ротик у младшей кошечки! Я говорила про неё, что она себя несколько дней вяло вела и не ела. У неё тоже язвы на языке - целых две! :(
Также позвонила хозяйке кошке, что с нами вязалась. Попросила проверить рот - та же беда. Вопрос такой: чем лечить сам вирус у мелкой и у кошки, которая с нами вязалась (кошка беременна можно ли ей тоже самое, что и остальным)? Тедди то мы у вас полечили, поэтому даже не знаем, чем лечить остальных. Ну не считая самих язв.
Маленькая уже все ест и вполне активно себя ведет, только вот не играет как раньше. А кошка (беременная) ест плохо очень и все время спит (в общем все так же как у мелкой было). Кроме язв, как у Тедди у них больше нет ничего такого вирусного (соплей нет, не чихают).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)