Ветеринарные
клиники Вега

Контрастные исследования мочевыделительной системы

Автор: Петров И. Б.   

Первый камень в почках был запечатлен на пленку всего через год после открытия рентгеновских лучей. Сегодня, с помощью рентгеновских снимков, можно получить четкие информативные изображения почек, мочеточников, мочевого пузыря, предстательной железы. (рис. 1 и 1.1) Лучевые способы исследования позволяют изучить не только строение органов мочевыделительной системы, но и их функцию. Для визуализации органов используют как обычную, так и контрастную рентгенографию. В этом материале мы подробнее остановимся на наиболее распространенных в ветеринарии контрастных исследованиях мочевыделительной системы.

 

Общая информация

   Перед любыми контрастными исследованиями необходимо выполнять обзорные рентгенограммы. Они устанавливают правильный режим съемки, подготовку и укладку пациента. Кроме того, по обзорным снимкам часто можно поставить диагноз, не прибегая к дальнейшим исследованиям. (рис.2). Не забывайте помечать время и последовательность снимка при серийных исследованиях. В качестве подготовки пациента к исследованию необходимо проводить очищение толстого кишечника от каловых масс.
 
   Целью контрастного исследования является рентгенографическое выделение конкретного органа или системы органов относительно окружающей ткани. Информация, полученная при контрастном исследовании, дополняет информацию, полученную из обзорных рентгенограмм. Контрастные исследования никогда не должны использоваться ВМЕСТО обзорных снимков.
 
   При контрастных исследованиях области интереса могут быть «белыми» (рентгенонепрозрачные) или «черными» (рентгенопрозрачные).  Контрастные вещества т.ж.  могут быть «белыми» (позитивные) и «черными» (негативные).
  
   А теперь, немного подробнее о самых распространенных контрастных веществах, используемых для визуализации мочевыделительной системы. Как уже было написано, они могут быть позитивными и негативными. Позитивные вещества – вещества с высокой плотностью, поглощают больше рентгеновских лучей, создавая белое изображение на рентгеновском снимке. В урологии, в качестве позитивных контрастов, используют водорастворимые органические йодиды. (таб 1) К негативным контрастным веществам относят воздух, кислород и углекислый газ. Самым распространенным веществом, конечно же, является воздух. 
 
Название
Йод мг\мл
Ионные водорастворимые органические йодиды
Урографин 60
Урографин 76
292 мг
370 мг
Неионные водорастворимые органические йодиды
 
 
Омнипак 180
Омнипак 240
Омнипак 300
180 мг
240 мг
300 мг
 Таб. 1
 
   В некоторых случаях используют и негативные, и позитивные контрастные вещества - это называется  метод двойного контрастирования. В урологии этот метод используют для исследования мочевого пузыря. Негативные вещества, обычно, следует вводить первыми, так как добавление негативных веществ (газов) к позитивным (жидкостям) может вызвать образование воздушных пузырьков, затрудняющих интерпретацию.
 

Цистография

   Исследование мочевого пузыря с использованием как негативных, так и позитивных контрастных веществ, а так же, их комбинации. Показаниями к цистографии служат: гематурия, поллакиурия, дизурия, уролитиаз, травмы, неоплазии, врожденные патологии, функциональные патологии. Так же, данный метод можно использовать для определения местоположения мочевого пузыря.
   В качестве контраста применяются йодиды и воздух из расчета 6 – 10 мл/кг. Перед проведением исследования выполняется обзорная рентгенограмма в боковой и вентродорсальной поверхности. Для проведения исследования может потребоваться седация или общая анестезия.
 
   Цистография включает в себя три исследования: пневмоцистограмму, позитивно-контрастную цистограмму и цистограмму с двойным контрастированием.
 
   Пневмоцистограмма. Животное катетеризируют и удаляют всю мочу. Медленно инъецируют негативное контрастное вещество (воздух), одновременно пальпируя мочевой пузырь. При сильном сопротивлении введение прекращают. После введения получают снимки в боковой и вентродорсальной проекции, центрированные над мочевым пузырем. (рис.3)
 
   Позитивно-контрастная цистограмма. После катетеризации и удаления мочи из мочевого пузыря, медленно вводят позитивное контрастное вещество, разбавленное на 50%, с одновременной пальпацией мочевого пузыря. После введения получают снимки в боковой и вентродорсальной проекции, центрированные над мочевым пузырем. (рис.4 и 4.1)
 
   Цистограмма с двойным контрастированием.  После катетеризации и удаления мочи, вводят негативное контрастное вещество, получают рентгенограммы, затем медленно вводят 3 – 10 мл позитивного контрастного вещества. Пациента перекатывают через спину из стороны в сторону, для распределения контраста по стенкам мочевого пузыря. Получают рентгенограммы. Иногда, для лучшей оценки необходимо получать оппозитные снимки проекций.  Вторым вариантом проведения данного исследования является следующий метод. Небольшое количество неразбавленного позитивного контраста вводят в опустошенный мочевой пузырь, переворачивают животное через спину несколько раз, делают рентгенограммы. Затем избыток контраста удаляют из мочевого пузыря, надувают его воздухом и выполняют рентгенограммы. (рис.5)
 
При проведении цистографии необходимо помнить, что:
1.     При подозрении на перфорацию вводить следует только небольшое количество позитивного контраста.
2.     Для облегчения манипуляций используйте трехходовой кран.
3.     Сильно пораженный мочевой пузырь может легко порваться при избыточном давлении.
4.     Необходимо всегда пальпировать мочевой пузырь при введении контраста, во избежание перерастягивания.
5.     Позитивные контрастные вещества необходимо разбавлять.  (солевым раствором 1:1)
6.     Если вам необходим анализ мочи, возьмите его ДО контрастного исследования.
 

Уретрография

   Используется для оценки уретры.  Показаниями являются: дизурия, травмы, дефекты слизистой оболочки, уролитиаз, обструкция уретры. Так же может служить для оценки предстательной железы. Существует два варианта проведения данного исследования – опорожняющая и ретроградная уретрография.  Для уретрографии обычно хватает боковой проекции.
   В качестве контраста используются позитивные вещества (водорастворимые органические йодиды) в количестве 6 – 10 мл/кг.
 
   Для облегчения проведения исследования в уретру можно ввести небольшое количество раствора лидокаина 2%.
 
   Опорожняющая уретрография. После получения обзорной рентгенограммы, в мочевой пузырь вводят катетер и наполняют его разбавленным позитивным контрастным веществом. Уложив животное в боковом положении на подготовленную заранее кассету, опорожняют мочевой пузырь путем давления на него.  Рентгенограмму делают тогда, когда раствор начинает вытекать из уретры. Следите за тем, что бы контрастный раствор не залил поверхность кассеты и шерсть животного.
 
   Ретроградная уретрография. Уложив катетеризированное животное в боковое положение, к катетеру подсоединяют шприц с адекватным количеством позитивного контраста. Медленно вводят контраст, одновременно с этим извлекая уретральный катетер. В самом конце (в дистальной части уретры) вводят болюс контрастного вещества и одновременно проводят рентгенографию. Для упрощения проведения процедуры можно использовать баллонный катетер.
   Проведение уретрографии у сук и кошек может быть осложнено из-за трудностей при катетеризации. В таком случае можно прибегнуть к непрямой уретрографии при помощи вагинограммы.  (рис.6 и 6.1)
 
 

Экскреторная урография

   Экскреторная (внутривенная) урография необходима  для оценки функции и структуры почек и мочеточников.  Показания: определение размера, формы, положения почек и мочеточников; выявление гидронефроза, обструкции, нефролитиаза, врожденных патологий и разрывов мочеточников; получение грубой оценки функционального состояния почек.
 
   В качестве контраста используют йодиды в дозе 400 – 800 мг йода/кг. Подготовка пациента включает в себя голодную диету 24 часа, дачу сорбентов и очистительные клизмы.
   Животное укладывают на спину, на подготовленную кассету. В периферическую вену быстро вводят  контрастное вещество. Первый снимок получают через 10 – 20 секунд после начала введения, даже если контраст не был введен полностью. После полного введения контраста снимки повторяют в боковой и вентродорсальной проекциях. Последующие снимки проводят через  5, 15 и 30 минут после начала инъекции.    
 
   При подозрении на эктопию мочеточников снимки получают в косой проекции через 30 минут после введения раствора. Контраст вводят как можно быстрее. Проведение пневмоцистографии до начала исследования обеспечит лучшую визуализацию конечных отделов мочеточников. (рис. 7 и 7.1)
 
 
 
Литература:
1.     «Ветеринарная рентгенография»; К. Хан, Ч. Херд; «Аквариум»; 2006
2.     «Diagnostic radiology and ultrasonography of the dog and cat» 3d edition; J.K. Kealy, H. McAllister; W.B. Saunders; 2000
3.     «Handbook of small animal radiological differential diagnosis»; W.B. Saunders; 2001
 
 Нормальная рентгенограмма, вентродорсальная проекция (1-пр. почка, 2-лев. почка, 3 – мочевой пузырь)
Рис. 1 Нормальная рентгенограмма, вентродорсальная проекция (1-пр. почка, 2-лев. почка, 3 – мочевой пузырь)
 
Нормальная рентгенограмма, латеральная проекция (1-пр. почка, 2-лев. почка, 3 – мочевой пузырь)
Рис. 1.1 Нормальная рентгенограмма, латеральная проекция (1-пр. почка, 2-лев. почка, 3 – мочевой пузырь)
 
 
нефролитиаз
Рис. 2 (нефролитиаз)
 
пневмоцистограмма
Рис. 3 (пневмоцистограмма)
 
 
позитивная цистография
Рис. 4 (позитивная цистография)
 
уролитиаз
Рис. 4.1 (уролитиаз)
 
 
двойное контрастирование
Рис. 5 (двойное контрастирование)
 
разрыв уретры
Рис. 6 (разрыв уретры)
 
камни в уретре
Рис. 6.1 (камни в уретре)
 
эктопия мочеточника
Рис. 7 (эктопия мочеточника)
 
дисфункция прав. почки
Рис. 7.1 (дисфункция прав. почки)
 
Автор: Петров И. Б.